Как применять парацетамол от головной боли?

Парацетамол в таблеткахГоловная боль является одним из синдромов, обременяющих своим присутствием физическое состояние. При внезапно нахлынувшей боли, человек не может нормально выполнять свои обязанности на работе и дома. Для снятия приступов мигрени существует ряд лекарственных препаратов, с успехом справляющихся с проблемой, в том числе и «Парацетамол» от головной боли.

Входящие в лекарство вещества, способны одновременно снять, как головную боль, так и озноб тела.

  • Это наиболее действенное средство, доступное широкому кругу потребителей, и имеющееся практически в каждой домашней аптечке.

    Страна производитель

    В аптеках «Парацетамол» можно приобрести от разных заводов-производителей. Главными странами-поставщиками средства является Россия и Сербия.

    От России «Парацетамол» производят такие компании, как «Асфарма», «Обновление», «ДальХимФарм», МосХимФармпрепараты», Синтез», «Альтфарм», Биохимик», «Розфарм», «Алтайвитамины». От Сербии медпрепарат имеется в продаже от компании «Hemofarm».

    Форма выпуска

    «Парацетамол», для удобства его принятия, в аптеках можно найти в трех формах выпуска:

    • Таблетки. В состав, кроме самого парацетамола, входят дополнительные компоненты в виде стеариновой кислоты, повидона, крахмала картофельного и кроскармеллозы натрия. Стоимость одного стандарта из десяти таблеток напрямую зависит от концентрации основного вещества. В среднем стоимость «Парацетамола» 200 мг находится в пределах 5-10 рублей, «Парацетамол» 500 мг – 6-17 рублей.
    • Сироп. Форма выпуска удобна для приема детьми. Лекарство имеет приятный фруктовый привкус. В состав входят такие составляющие, как парацетамол, лимонная кислота, рибофлавин, этиловый спирт, пропилпарагидроксибензоат натрия, вода, ароматизатор фруктовый. Флакон емкостью 100 мл можно приобрести по средней стоимости в 60-70 рублей.
    • Суппозитории ректальные. В состав препарата входит парацетамол и жировая основа в виде суппоцира. Цена лекарственного средства определяется концентрацией парацетамола. Свечи 50 мг – 33-35 рублей, 100 мг – 35-39 рублей, 250 мг – в пределах 39-43 рублей.

    Дозировка и схема приема при головной боли

    В зависимости от формы выпуска, лекарство имеет свою определенную схему приема и единовременную дозировку. «Парацетамол» от головной боли поможет в том случае, если строго следовать прилагаемым инструкциям.

    • Таблетки. Единоразовый прием должен быть в пределах 2-х таблеток (общая концентрация препарата – до 1000мг). Частота потребления средства – через каждые 3 часа, до 4-х раз в день.
    • Сироп. В данной форме выпуска медпрепарат разрешается принимать 3-4 раза в день до 40 мл за один раз.
    • Свечи. Прием осуществляется по одной свечки, до 4-х раз в день.

    Когда препарат не поможет?

    В случае затяжного курса приема «Парацетамола», средство не способно кардинально решить проблему головной боли. В этом случае следует обратиться за помощью к терапевту, который пропишет более сильные лекарства, либо поможет установить серьезную патологию, провоцирующую болевой синдром.

  • Оптимальный эффективный срок приема препарата составляет 3-4 дня.

    Противопоказания

    Несмотря на свою действенность при головных болях, «Парацетамол» запрещен к приему в следующих случаях:

    • Язва в особо обостренной форме. Прием данного средства может спровоцировать раздражение язвы с последующим кровотечением.
    • Индивидуальная непереносимость. Вследствие имеющихся компонентов, входящих в препарат, средство может дать аллергическую реакцию в виде сыпи или покраснений на коже.
    • При заболеваниях крови. В частности, нельзя пить лекарство при гемолитической анемии.
    • При хроническом алкоголизме.

    Особые указания при нарушении функции печени и почек

    Медпрепарат противопоказан при печеночных патологиях.

  • Кроме того, наличие почечной недостаточности должно остановить пациента от приема даже единовременной дозы препарата, чтобы предотвратить какие-либо обострения.

    Применение в период беременности, пожилыми людьми и детьми

    Несмотря на свободный отпуск из аптеки, «Парацетамол» может приниматься в период беременности после консультации с врачом. Однако, при приеме лекарства в установленных нормах, можно утолить головную боль, посредством препарата, используя его время от времени, но не постоянно.

    Для детей разработана особая форма препарата в виде сиропа, который разрешен к применению для грудничков. С увеличением возраста ребенка, можно увеличивать единовременную концентрацию препарата (до 3-х лет включительно – по 3 мл за раз; с 4-х лет – по 10 мл; с 6-ти лет – до 15 мл). В случае отсутствия сиропа, ребенку с 3-х лет разрешается давать средство в таблетках (по 0,5 таблетки).

  • Препарат не имеет противопоказаний к применению в пожилом возрасте, если у человека не наблюдается явных проблем с почками и печенью, а также отклонений от норм крови.

    Передозировка и побочные действия

    Негативное воздействие препарата возможно только в индивидуальных случаях у определенных больных. В этом случае возможны следующие побочные эффекты:

    • Изжога.
    • Рвота.
    • Вздутие и другие недомогания живота.
    • Тошнотворное состояние.
    • Может вызвать панцитопению.
  • При случайной передозировке, когда выпито количество таблеток, значительно превышающую единовременную норму, препарат весьма опасен.

    Средство оказывает токсичное воздействие на печень, поджелудочную железу, почки, а также сердечно-сосудистую систему.

    Взаимодействие с другими лекарствами

    Используя одновременно «Парацетамол» и некоторые противозачаточные препараты, обезболивающий эффект первого может быть значительно снижен.

    Некоторые медпрепараты могут иметь следующий эффект:

    • «Этинилэстрадиол» увеличивает скорость всасываемости «Парацетамола».
    • «Диазепам» — замедляется процесс выведения лекарства, если принимается «Парацетамол».
    • «Метопрокламид» способствует увеличенному присутствию «Парацетамола» в плазме.

    Взаимодействие с алкоголем

    Использование медпрепарата в период частых алкогольных возлияний, имеет за собой губительный эффект для печени.

  • В определенных случаях, это может привести к циррозу печени.

    Хранение и отпуск из аптек

    Хранение осуществляется в недоступном для детских рук месте. Желательно выбирать место под хранение «Парацетамола» без прямого доступа солнечных лучей и температурой окружающей среды не выше 25 градусов.

  • Покупка в аптеке не составляет проблем, так как препарат отпускается без какого-либо рецепта.

    Аналоги препарата

    Если по тем или иным причинам в аптеке не оказалось «Парацетамола», его могут заменить следующие не менее эффективные аналоги:

    • «Цитрамон» (выпускается в таблетках). Средство находится в свободном отпуске из аптеки, без предоставления какого-либо рецепта. Существует два варианта средства: «Цитрамон П» (цена 8-16 рублей за стандарт из 10 таблеток), а также «Цитрамон Ультра» — стоимость стандарта (10 таблеток) составляет 69-75 рублей.
    • «Анальгин». Наиболее доступное средство из всех возможных. Средняя цена за стандарт из десяти таблеток составляет 10 рублей.

    Отзывы

    Используя «Парацетамол», можно не только решить проблему с повышенной температурой при простуде, но и снять внезапно возникшую головную боль. Многими покупателями отмечается эффективность данного лекарственного средства, поэтому оно не зря считается одним из самых востребованных.

  • Кроме того, препарат, вне зависимости от формы выпуска, имеет демократичную стоимость, поэтому заслуженно занимает место в домашней аптечке практически каждой семьи.

    Вывод

    Помогает ли «Парацетамол» при головной боли, охарактеризовать рассматриваемый медпрепарат можно рядом плюсов и минусов.

    Главные плюсы лекарственного препарата:

    • Различные формы выпуска, удобные для потребления широким кругом больных, вне зависимости от возраста.
    • Высокий критерий «эффективность-цена».
    • Возможность свободного приобретения без рецепта в любой аптеке.

  • Пожалуй, единственный минус – снижается действие препарата при долгосрочном постоянном применении.

    Посмотрите видео про препарат

    Исходя из представленной развернутой информации, можно резюмировать, что «Парацетамол» помогает однозначно от головной боли.

    Часто задаваемые вопросы

    «Парацетамол» или «Цитрамон»?

    При данном выборе предпочтительнее выбирать в «Парацетамол». Это объясняется возможностью средства помочь больному не только снизить температуру, но и утихомирить головную боль.

    Рекомендуем почитать

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *