После антибиотиков болит правый бок

Вопрос: Две недели назад врач назначил мне курс антибиотической терапии. Лечение прошёл, но недавно я заметил, что после антибиотиков болит правый бок. С чем это может быть связано и что делать?

Ответ: Добрый день. Причин появления болевого синдрома может быть несколько. Нередко провоцирующим фактором становится влияние ингредиентов на микрофлору кишечника. Составляющие лекарства убивают полезных микробов, а ткани начинают воспаляться.

Кроме того, боли в правом боку могут возникать из-за раздражения и повреждения слизистой оболочки тонкого кишечника. При дуодените начинает «тянуть» правый бок, нарушается стул.

При приёме антибиотиков лекарство увеличивает чувствительность печени и пациент чувствует тянущую боль и дискомфорт. Справиться причинами недомогания пациент может самостоятельно, соблюдая щадящий режим питания, отменив физические упражнения и нагрузки. Для стабилизации кишечной микрофлоры необходимо принимать пробиотики, ферменты или антациды. Если боль не проходит более 14 дней, то необходима консультация гастроэнтеролога.

Читайте так же:  Боль в правом боку после операции по удалению аппендицита
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.