Наиболее подробная инструкция по применению препарата Диклофенак Ретард

Диклофенак – отечественный препарат, устраняющий воспалительный процесс, снимающий жар, обладающий болеутоляющим эффектом. Показания: боли в суставах, приступы подагры, артриты, невриты и невралгии, отёчность тканей.

После курса применения замечены такие улучшения, как снятие скованности движений на поражённых участках, восстановление объёма движений пациента, устранение отёчности, припухлости и боли на воспалённых участках.

Описание препарата

Это нестероидный препарат, направленный на снятие воспаления, устраняющий болевые ощущения. Механизм действия: угнетение циклоксигеназов, ухудшение метаболизма арахидоновой кислоты, ликвидация простагландинов.

Уменьшает боль, припухлость, скованность суставов при ревматических заболеваниях. Помогает в период восстановления после операций и травм. Препарат снимает боль и отёчность травмированных тканей.

Всасывание полное, при приёме пищи абсорбция замедляется. Он не накапливается в период между приемами лекарства. Максимальная концентрация в плазме достигается через 5 часов после приёма, в синовиальной жидкости концентрация достигается на два — четыре часа поздней, чем в плазме.

Выводится через почки, печень.

Производитель

Лекарственное средство производится тремя фармацевтическими компаниями: «Озон» (Самарская область, г. Жигулевск), АО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское»» (п. Оболенск, Московская область), компания «АКРИХИН» (г. Москва).

Формы выпуска и состав

Таблетки компании «Озон»

Форма выпуска: таблетки в кишечнорастворимой оболочке. Виды фасовки: ячейковая контурная упаковка или полимерный контейнер. Фасовка по 10, 20, 30, 40, 50, 60, 80, 100, 120, 150, 160, 200, 250, 300, 400, 500, 600, 800, 1000, 1200, 1600 или 2 тыс. таблеток. Упаковываются в картонную пачку.

Состав: активное вещество диклофенак натрия (100 мг), дополнительные компоненты (молочный сахар, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, тальк и т. д.). Оболочка: полисорбат, диоксид титана, целлацефат.

Средняя стоимость 20 таблеток: 28 рублей.

Диклофенак Ретард Оболенское

Форма выпуска: таблетки круглой формы в кишечнорастворимой оболочке. Диклофенак Ретард Оболенское — это таблетки красно-коричневого цвета.

Состав: активное вещество диклофенак натрия (100 мг); дополнительные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, молочный сахар, сахар рафинад и т. д. Оболочка: тальк, красители (красный и жёлтый), диоксид титана.

Диклофенак Ретард Оболенское упаковывается по 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку. В каждой картонной коробке содержится по 1,2,3, 5 или 10 контурных ячейковых упаковок.

Цена на диклофенак Ретард Оболенское варьируется от 35 рублей по 51 рубля.

Диклофенак Ретард компании «Акрихин»

Форма выпуска: таблетки, покрытые оболочкой светло-коричневого (розово-коричневого) цвета. Они шероховатые на ощупь, форма таблетки круглая. Упаковка в контурную ячейковую упаковку; в картонную пачку фасуется по 10, 20, 30 таблеток.

Состав: активное вещество (диклофенак натрия) 100 мг; дополнительные компоненты: повидон, лактозы моногидрат, микрокристаллическая целлюлоза, диоксин кремния, кислота стеариновая. Оболочка состоит из макрогола, глицерина, талька, красителя и др.

Средняя цена за 20 таблеток: от 45 рублей.

Отличие таблеток Ретард от диклофенака

Действующее активное вещество у лекарств одно, но при этом сам диклофенак имеет больше форм выпуска. Это и глазные капли, и растворы для внутримышечного введения, и ректальные свечи, и формы для наружного применения, и таблетки. В то время как диклофенак Ретард производится только в форме таблеток.

Разница есть и в концентрации активного компонента. Например, в разных формах диклофенака производители предпочитают выпускать препарат с концентрацией вещества от 25 мг до 100 мг. При применении средства с концентрацией от 25 до 50 мг стоит отметить, что действие его будет менее продолжительным. Таблетки Ретард производятся с концентрацией 100 мг, что делает эффект от их приёма более продолжительным. Но их не рекомендуется использовать для лечения детей менее 6 лет. Зато концентрация вещества позволяет уменьшать количество приёмов таблеток, ведь Ретард зачастую принимается только раз в сутки.

Диклофенак выпускается отечественными и зарубежными фармацевтическими компаниями, что позволяет потребителю и врачам выбрать нужный препарат по форме выпуска и цене. В то время как Диклофенак Ретард, на территории нашей страны производится только 3 фирмами.

Читайте так же:  Детальная инструкция по применению мультигаммы

Отличие диклофенака Акос и диклофенака Ретард

Различия препаратов можно разделить по нескольким направлениям:

  1. По форме выпуска: Акос может вводиться внутримышечно, а Ретард имеет только пероральную форму. В связи с этим, Акос быстрей попадает в кровь и может использоваться в качестве скорой помощи при боли. В то время, когда Ретард дольше достигает максимальной концентрации в крови. Кроме того, у диклофенака Акос есть форма для наружного применения.
  2. Курс лечения: Ретард можно использовать длительный период времени для лечения заболеваний суставов и опорно-двигательного аппарата. А рекомендуемый курс инъекций: от 24 часов до 5 суток.
  3. Концентрация вещества. Акос в виде инъекций вводится по 75 мг, максимальная дозировка: 150 мг. По сути, инъекции с этим средством используются в тяжёлых случаях заболевания или после операции, когда главная цель быстро добиться концентрации активного вещества. В то время как Ретард медленно всасывается и предназначен для длительного курса лечения.

Различия Диклофенак Ретард и  Диклофенак Акрихин

Компания «Акрихин» выпускает три формы с активным веществом диклофенак:

  • Диклофенак-Акрихин (мазь)
  • Диклофенак-Акрихин (гель)
  • Диклофенак Ретард — Акрихин (таблетки).

В чём же различия между этими препаратами?

  1. Форма выпуска. Препарат диклофенак Ретард компании «Акрихин» выпускается только в таблетках и принимается перорально, а другие формы этого производителя предназначены для наружного применения.
  2. Концентрация вещества. В наружных формах количество диклофенака составляет 1 г, а в таблетках Ретард 100 мг.
  3. Мазь и гель Акрихин разрешены детям с 6 лет, в то время как таблетки Ретард можно применять только с достижения 18-летнего возраста. Местное применение крема или геля не даёт всасывания в кровоток в высокой концентрации и менее вредно для организма.

Дозировки, схема применения

Таблетки компании «Озон» и «Оболенское»

Разовая дозировка диклофенака Ретард «Оболенское», согласно инструкции по применению, для взрослого человека составит от 25 до 50 мг 2–3 раза в сутки. Частота приёма варьируется от степени заболевания. Перорально она составляет один-три раза в сутки, а ректальное применение не более раза в сутки. Для того, чтобы снять острый приступ или обострение хронического заболевания, назначают внутримышечное введение с дозировкой 75 мг. Для подростков и детей, достигших возраста 6 лет, рекомендуемая дозировка составляет 2 мг на 1 кг веса.

Наружное применение форм диклофенака используется в дозировке по 2–4 г (в зависимости от площади поражения). Наносится препарат по 3–4 раза в 24 часа.

Для лечения глазных болезней врач принимает решение о дозировке на основе течения заболевания и индивидуальных особенностей пациента.

Таблетки «Акрихин»

Средство принимается перорально во время приёма пищи или после него. Таблетки диклофенака Ретард компании «Акрихин» не разжёвываются, а проглатываются. Их рекомендуется запивать водой или соком. Оптимальная дозировка: по 1 таблетке в сутки.

При сильной головной боли или альгодисменорее разрешено увеличивать дозировку диклофенака Ретард Акрихин до 200 мг в сутки на 24–48 часов.

При применении этого препарата можно увеличивать дозу лекарства до 150 мг. Для этого следует принимать ещё одну дополнительную таблетку по 50 мг.

Показания к применению

Он применяется для устранения болевых ощущений при артритах, спондилитах, приступах подагры. Можно использовать для лечения тендинита, бурсита, тендовагинита, периартрита.

Лечат диклофенаком Ретард боли после травм,  при вывихах, растяжениях мышц и связок. Используется для лечения боли в поясничном отделе, зубных болей.

Используется в качестве лекарства в восстановительный период после операций.

Противопоказания

Его нельзя принимать при индивидуальной непереносимости компонентов, язве желудка и эрозиях желудочно-кишечного тракта. Противопоказан пациентам, у которых есть  внутреннее кровотечение или обнаружена перфорация ЖКТ, возникали ранее язвы, перфорации или кровотечения ЖКТ.

Не рекомендуется принимать таблетки для снижения болевых ощущений перед операцией по аортокоронарному шунтированию. Запрещено принятие  больным бронхиальной астмой, приём лекарства может спровоцировать заболевание. Противопоказан людям с крапивницей, ринитом в острой форме после приёма ацетилсалициловой кислоты. Нельзя принимать при почечной или печёночной недостаточности, проблемах со свёртываемостью крови и при заболеваниях крови. Противопоказано в III триместре беременности. Нельзя применять в период кормления и детям до 18 лет.

Читайте так же:  Какова цена на уколы Хондролон и инструкция по их применению?

Применяется под контролем врача и с осторожностью при язве ЖКТ, колитах, болезнях печени. Рекомендуется соблюдать осторожность при приёме таблеток при почечной и печеночной недостаточности и при снижении в организме объёма крови (после тяжёлых полостных операций).

Под контролем врача следует проводить лечение пожилых пациентов (старше 65 лет); людей с бронхиальной астмой; больных, принимающих одновременно с таблетками глюкокортикоиды, антикоагулянты, антиагреганты.

Особые указания

Для быстрого эффекта следует принимать за полчаса до еды. Приём еды тормозит всасывание. В остальное время таблетки принимаются перорально. Их не разжёвывают, а глотают, запивая водой.

Механизм действия основан на угнетении простагландинов. Они важны в обеспечении полноценного кровоснабжения печени, поэтому лечение людей, входящих в группу риска, следует производить под контролем врача. В неё входят: пациенты с почечной и сердечной недостаточностью; пожилые люди, которые принимают диуретики; больные, потерявшие много крови после крупного оперативного вмешательства. При назначении таблеток в этих случаях обязательно контролируется функционирование почек.

На людей с заболеваниями печени особого влияния препарат не оказывает, но рекомендуется  производить контроль функций печени для пациентов с печёночной недостаточностью.

По время терапии необходимо отказаться от потенциально опасных процессов, требующих быстроты реакции и повышенной концентрации внимания.

Беременность и период лактации

Препарат противопоказан кормящим матерям и на III триместр беременности.

Приём детьми

Не рекомендуется для лечения детей до 18 лет.

Приём пожилыми пациентами

Пожилые люди должны принимать диклофенак Ретард с осторожностью и только под контролем врача. У них повышен риск развития болезней ЖКТ, возникновения внутренних кровотечений.

Следует проявить особую бдительность при лечении пожилых пациентов старше 65 лет, лечащихся диуретиками; имеющими низкий вес или болезни почек.

Передозировка и побочные действия

При возникновении побочных эффектов пациенты жалуются на тошноту, рвоту, повышенное образование, нарушение стула. Может возникать анорексия, внутренние кровотечения (проявляется рвотой или калом с кровью), язва желудка перфорации ЖКТ. У больного возникают стоматиты, глосситы, панкреатит и т. д.

Побочные эффекты проявляются в виде мигреней, у пациентов кружится голова, они быстро утомляются, реже появляется сонливость, возникают нарушения слуха, зрения. У больного может быть бессонница, преследовать ночные «кошмары», быть шум в ушах. В особо тяжёлых случаях наступают психические расстройства и невриты глазного нерва.

В редких случаях начинаются отеки почек, нефриты, гематурия, почечная недостаточность и т. д. Увеличивается транзиторная активность трансаминаз в крови, возникает гепатит или некроз печени.

Нарушается работа системы кроветворения, результатом этого становится лейкопия, нейтропения, снижается свертываемость крови, развиваются анемии разного генезиса и пр.

Пациент может жаловаться на болевые ощущения в области груди, повышенное сердцебиение, васкулит или сердечную недостаточность. В очень редких случаях возникают побочные явления, которые проявляются в виде инфаркта миокарда.

Побочные эффекты могут проявляться в виде одышки, астмы, изредка начинается пневмонит. В редких случаях пациенты отмечают появление импотенции.

В редких случаях на коже пациента бывает сыпь, ещё реже крапивница, экзема, эритродермия или приступы астмы. Возможно понижение артериального давления или анафилактический шок, отёчность кожных покровов.

При передозировке пациент жалуется на мигрень. Может возникать головокружение, спутанность сознания, судороги, приступы тошноты, рвота. Со стороны нервной системы присутствует повышенная возбудимость. Возможны боли в области живота, внутренние кровотечения, нарушения функции почек и печени.

Для нейтрализации принятой высокой дозы рекомендуется промыть желудок, дать пациенту несколько таблеток активированного угля.

Выполняется симптоматическая терапия, направленная на снижение повышенного давления, снятие судорог, снятия раздражения желудочно-кишечного тракта и других проявлений передозировки.

Токсичность препарата

Более десяти лет назад, учёные заговорили о серьёзной токсичности диклофенака. В своих выводах они руководствовались научными исследованиями, вывод которых неутешителен: препарат в высокой дозировке (75 мг 2 раза в день) увеличивает риск инсультов и инфарктов в 2 раза. Пациент, проходящий лечение такими дозировками в течение нескольких лет, по мнению ученых, становится кардиобольным. Кроме того, другое научное исследование выявило, что у людей, уже страдающих сердечными заболеваниями, риск инфарктов повышается на 40%.

Он негативно действует на желудок и двенадцатипёрстную кишку, разрушая слизистую оболочку. Это может приводить к язве желудка, эрозиям, перфорациям и другим болезням ЖКТ.

Взаимодействие с другими лекарствами

Увеличивает в плазме концентрацию лекарств на основе лития, циклоспорина, дигоксина. При приёме с другими нестероидами и глюкокортикостероидами увеличивается риск развития побочных эффектов. Он усиливает токсическое поражение органов метотрексата, усиливает воздействие на почки циклоспорина и препаратов золота.

Если таблетки применяются с парацетамолом или такролимусом, то увеличивается негативное воздействие диклофенака на почки.

Препарат снижает эффективность действия диуретиков, например, после его приёма хуже действует индафон Ретард, инструкция по применению подтверждает этот факт.

Читайте так же:  Наиболее полная инструкция по применению мази Меновазин

Таблетки снижают эффективность ингибиторов АПФ, бета-блокаторов. Одновременный приём диклофенака и гипотензивных средств должен осуществляться под строгим контролем врача, особенно для больных старше 65 лет.

При приёме диклофенака с антикоагулянтами или тромболитическими средствами у пациента увеличивается риск возникновения кровотечений. Приём ацетилсалициловой кислоты, колестипола, холестирамина уменьшает всасывание диклофенака или увеличивает время для достижения максимальной концентрации.

Таблетки уменьшают эффективность мифепристона. Поэтому их следует принимать только через две недели после окончания лечения мифепристоном.

Увеличение риска внутренних кровотечений происходит при принятии с препаратом этанола, лекарств на основе зверобоя, колхицина или кортикотропина.

При одновременном принятии с лекарствами из класса хинолонов увеличивается риск возникновения судорог. Средство снижает эффективность снотворных лекарств. Если принимать таблетки со средствами против диабета, то у пациента может развиться гипер- или гипогликемия. При одновременном приёме с антикоагулянтами обязателен строгий контроль за состоянием больного со стороны лечащего врача.

Взаимодействие с алкоголем

Категорически запрещено принимать лекарственное средство с алкогольными напитками. В противном случае, больной получит гепатоксическое воздействие на печень. Орган может не выдержать нагрузку препарата и алкоголя. Это приведёт к гибели гепатоцитов (клетки печени), интоксикации организма и печёночной недостаточности.

Хранение, отпуск из аптек

Препарат отпускают только по рецепту. Его следует хранить в тёмном, сухом месте при температуре от 15 до 25 градусов.

Место не должно быть доступным для детей.

Аналоги

Фармацевтическая отрасль выпускает множество средств с активным веществом диклофенак. Они отличаются друг от друга стоимостью, производителем и формой выпуска:

  • Диклак. Это немецкий препарат, выпускающийся в 4 формах: гель для наружного применения 1%, 5%; ректальные свечи; таблетки 100 мг и 75 мг, раствор для инъекций. Стоимость варьируется от 44 до 375 рублей (в зависимости от выбранной формы лекарства и наценки аптечной сети).
  • Диклофенак Буфус. Отечественный препарат, форма выпуска: раствор для внутримышечного введения. Применяется после операций, при невритах, невралгиях, заболеваниях суставов. Средняя цена составляет 100–130 рублей.
  • Ортофен. Форма выпуска: мазь и гель для наружного применения, таблетки. Используется при болях в связках, травмах мягких тканей и суставов, ревматизме и т. д. Стоимость варьируется от 29 до 116 рублей (в зависимости от формы лекарства).
  • Санфинак. Форма выпуска: таблетки 25 мг, 50 мг. Показания к применению: артрит, острые приступы подагры, невралгии, миалгии, ревматизм, болевые ощущения при переломах и т. д. Средняя цена на эти таблетки начинается от 110 рублей.
  • Дикловит. Форма выпуска: свечи и гель для наружного применения. Применяется при миалгиях, невралгиях, травмах, артритах и т. д. Средняя стоимость: от 93 до 314 рублей в зависимости от выбранной формы лекарства.

Отзывы

Мнения врачей и потребителей делятся на два лагерь: за и против. Люди, принимающие препарат, говорят о его эффективности, но в то же время, прочитав инструкцию, пугаются огромного списка противопоказаний и побочных эффектов. Многие стараются использовать короткий промежуток времени и только по очень крайней надобности.

Врачи, с профессиональной точки зрения, отмечают, что активное вещество таблеток обладает сильным действием, но очень токсично.

Их нельзя принимать бесконтрольно. Назначают их на короткий период, желательно после операций. Его применение на длительный период чревато появлением гастрита и язв ЖКТ. Дело в высокой сосудистой проницаемости препарата. Менее токсичным аналогом называют Мовалис.

Врачи, являющиеся сторонниками средства, отмечают, что даже необдуманной дозировкой и приёмом витамина С можно навредить организму, не говоря об уже более сильных лекарствах. По их мнению, при назначении этих таблеток следует внимательно обследовать пациента, учесть его состояние и держать применение препарата под строгим контролем врача. Тогда возникновение побочных эффектов и последствий минимально.
Рекомендуем ознакомиться с видео про применение препарата


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Редактор и эксперт сайта.

Специализация: врач-невролог.

Стаж более 10 лет. Городская поликлиника, г. Смоленска. Закончила Смоленскую государственную медицинскую академию по специальности: лечебное дело.

Очень люблю свою профессию.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.