Подробная инструкция по применению Экседрина

Экседрин – ненаркотический антипиретик комбинированного действия с психостимулирующим воздействием на центральную нервную систему. Препарат, разработанный швейцарской фирмой, выпускается в США. В отечественные аптеки экседрин реализуется дистрибьютором, зарегистрированным в России, и отпускается без рецепта. Препарат используют в качестве жаропонижающего противовоспалительного и обезболивающего средства при различных типах нервной, мышечной и головной боли.

  • Возможностью использовать не вызывающий привыкания экседрин от мигрени без рецепта в значительной степени объясняется популярность препарата.

    Фармакология и фармакокинетика

    Медикамент обладает слабым противовоспалительным действием, умеренным обезболивающим и успокаивающим эффектом, снимает жар, эффективно воздействует на сосуды. Такое влияние обусловлено активными компонентами: парацетамолом, ацетилсалициловой кислотой, парацетамолом и кофеином.

    Ацетилсалициловая кислота быстро всасывается, способствует снижению температуры тела, снимает симптомы воспаления и, уменьшая тромбообразование, разжижает кровь, улучшает ее циркуляцию, восстанавливая подвижность и нормальное функционирование пораженных тканей.

    Парацетамол, быстро всасываясь, уменьшает температуру, снимает жар и умеренно борется с воспалением, не оказывая существенного влияния на синтез простогландидов особенно в периферических клетках.

  • Кофеин в дозах, содержащихся в препарате, также незначительно воздействует на клетки центральной нервной системы, но существенно влияя на такие показатели как нервная и рефлекторная возбудимость, тонус мышц и сосудов, расширение сосудов сердца и скелетных мышц, головного мозга, почек, действует направлено на сосуды головного мозга, ускоряя кровоток, способствуя интенсивным обменным процессам.

    Инструкция по применению содержит описание всего спектра действия и направленности препарата.

    Направленность препарата

    Экседрин – это препарат скорой помощи при мигренях и головных болях. Благодаря тому, что его активные элементы быстро и максимально эффективно усваиваются, он начинает действовать уже в первые 15 минут после приема. При наличии головных болей и мигреней действие препарата проявляется в течение получаса. Он эффективно снимает приступы головной боли, симптомы, связанные с ней: нервную раздражительность, преждевременную усталость, отсутствие работоспособности, способен их предотвращать. Входящие в состав, ацетилсалициловая кислота и парацетамол умеренно воздействуют на клетки центральной нервной системы и не обладают влиянием на выработку простагландидов в периферических клетках. Поэтому препарат не имеет широкого спектра действия, слабо борется с воспалительными процессами. Использование активного элемента кофеина оказывает положительное влияние на состояние и тонус клеток, особенно сердечнососудистой системы и головного мозга. Всвязи с этим лечебный эффект экседрина ярко выражен при головных болях и мигрени.

    Медикамент не вызывает привыкания, относится к ненаркотическим средствам и отпускается из аптеки без рецепта врача. При этом не возникает симптомов отмены. В силу незначительного подавления ЦАГ периферической системы, участвующей в синтезе простогландидов и отвечающей за защиту слизистой, препарат не имеет тех негативных последствий, как другие лекарства группы нестероидных средств. Совокупность этих факторов делает препарат, подходящим для частого использования. Принимать его можно самостоятельно без назначения врача.

  • При этом даже при частом использовании для купирования головных болей и снятия приступов привыкания и снижения клинического эффекта не наблюдается. Это выгодно отличает экседрин от других средств от мигрени.

    Как средство от мигрени экседрин используется

    • В качестве средства для предотвращения приступов. С этой целью лекарство применяют сразу, как только обнаруживаются малейшие признаки, или проявляются первые симптомы.
    • Как препарат скорой помощи для купирования головных болей. В этом случае лекарство стоит применять не более 5 дней. Если приступы в дальнейшем продолжаются, то следует проконсультироваться с врачом.
    • В лечебных целях. При этом срок приема медикамента не должен превышать трех дней. При возникающих в течение периода лечения следует обратиться к врачу для диагностики, выявления причины возникновения головных болей и назначения эффективного лечения.
    Читайте так же:  Что такое хондропротекторы и их виды

    Показания к применению

    Подробные показания содержит инструкция по применению препарата. К общим показаниям относят лечение и купирование болей и воспалительных процессов умеренного характера при: мигренях, миалгиях, артралгиях, невралгиях, невритах, зубных, менструальных и головных болях.

    Для предотвращения возникновения побочных эффектов, передозировок средства, достижения ярко выраженного лечебного эффекта необходимо соблюдать следующие правила при приеме препарата:

    • Не следует превышать рекомендуемое время лечения. Препарат принимают для снятия болей в качестве средства скорой помощи. Недостаточный клинический эффект препарата в течение трех дней при мигренях и постоянных приступах головных болей в течение пяти дней приема препарата свидетельствует о серьезном характере и причинах приступов, наличие заболевания. В этом случае через 3 – 5 дней лечения прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.
    • Средство следует принимать через равные промежутки времени для достижения максимально выраженного клинического эффекта при его употреблении в лечебных целях.
    • Не допускается превышение максимальной дозировки. Суточная доза – не более 6 таблеток.

    Медицинские противопоказания

    Поскольку медикамент относят к препаратам комбинированного действия, то его противопоказания обусловлены реакцией на активные вещества парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и кофеина. Содержание кофеина в одной дозе препарата незначительно, не влияет на жизнедеятельность и функции и соответствует содержанию кофеина в одной чашке кофе. В связи с применением медикамента необходимо исключить или уменьшить потребление таких продуктов как чай или кофе в рационе. Как и при приеме других лекарственных средств, общим противопоказанием к применению препарата служит индивидуальная непереносимость и гиперчувствительность к компонентам, в том числе вспомогательного характера. Подробнее с составом препарата можно ознакомиться в инструкции по применению.

  • Также экседрин в отличие от других медикаментов нестероидной группы, в незначительной степени угнетает ЦОГ, отвечающую за защиту слизистой. Поэтому с осторожностью, в качестве средства экстренно помощи, препарат можно применять при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта.

    Конкретными показаниями, препятствующими терапии экседрином, служат:

    • Заболевания желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, в том числе связанные с кровотечениями.
    • Наличие кровотечений и состояний, сопровождающихся такими явлениями, например, лечение антикоагулянтами и хирургическое вмешательство. При приеме препарата перед операцией больной непременно должен уведомить об этом врача.
    • Перенесенное шунтирование.
    • Гемофилия.
    • Ишемическая болезнь сердца.
    • Гипертензия.
    • Авитаминоз.
    • Диатез.
    • Почечная недостаточность и наличие прогрессирующих заболеваний почек.
    • Препарат категорически не рекомендуется принимать при употреблении алкоголя. Это повышает риск развития печеночной недостаточности.
    • Наличие бронхиальной астмы, вызванной приемом нестероидных лекарственных средств.
    • Прием других нестероидных средств, что может спровоцировать бронхиальную астму.
    • Совместное использование с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.
    • Препарат категорически противопоказан женщинам при беременности и в период кормления.
    • Детям до 15 лет употребление экседрина противопоказано.
  • С осторожностью, как и другие нестероидные средства, применять экседрин показано больным сахарным диабетом, при головных болях, вызванных травмами или ушибами головы, подагре, приеме медикаментов с содержанием ацетилсалициловой кислоты и других обезболивающих средств.
    Читайте так же:  Средство Интраджект против болей в суставах

    Форма выпуска.

    Поскольку экседрин незначительно подавляет ЦОГ, то с учетом особенностей применения наиболее рациональная форма выпуска в качестве экстренной помощи – перорально. В настоящее время выпускается экседрин в упаковках по 10, 20, 24 и 50 таблеток. Одна таблетка от мигрени экседрин содержит активных веществ: парацетамола – 250мг, ацетилсалициловой кислоты – 250 мг, кофеина – 65 мг. В аптеках наиболее часто встречается упаковка медикамента 20 или 10 таблеток.

    Дозировка и способ применения

    Прием препарата можно начинать сразу при появлении первых симптомов. Особенно при головных болях, не дожидаясь развития воспалительного процесса. Для этих целей принимают по две таблетки. Активные элементы быстро всасываются и оказывают лечебное действие уже в первые 15 минут после приема. При мигренях допускается проявление клинического действия через полчаса.

    Далее для лечения необходимо употреблять по 1 таблетки через каждые 4–6 часов. Не допускается превышение дозировки – 6 таблеток. Средство следует употреблять вместе с пищей или после ее приема.

  • Лечение продолжают в течение трех дней при мигрени и пяти дней при возникающих приступах головных болей. Если за время лечения препарата видимого эффекта не наблюдается, или он носит не достаточно выраженный характер, следует прекратить прием препарата, и обратиться к врачу.

    Побочные эффекты и передозировка

    Экседрин – нетоксичный препарат. Все его элементы быстро всасываются и полностью выводятся, не накапливаясь в организме. При нарушении правил приема препарата, несоблюдении противопоказаний инструкции по применению, передозировке, одновременном приеме с другими лекарственными средствами нестероидного происхождения, обезболивающими или содержащими компоненты парацетамола, ацетилсалициловой кислоты возможно возникновение негативных побочных эффектов и симптомов передозировки. Характер симптомов различный в зависимости от естественной реакции организма на тот или иной компонент препарата.

    • Так реакция на парацетамол может проявляться: в тошноте, рвоте, анорексии, аритмия, панкреатит. Серьезная передозировка может привести к почечной и печеночной недостаточности в острой стадии с развитием тяжелейших поражений. Печеночная недостаточность может привести к смертельному исходу.
    • Побочный эффект от приема ацетилсалициловой кислоты может возникнуть при приеме препарата лицами с индивидуальной непереносимостью, в случаях передозировки, при приеме препарата детьми или лицами старшего возраста. Передозировка может наступить при приеме ацетилсалициловой кислоты в дозах более 150 мг на 1 кг веса тела. Для лиц группы риска, пожилых и детей такие последствия наступают при приеме 100 мг вещества на 1 кг веса тела. Легкие случаи передозировки лекарственного средства выражаются в сильных головокружениях и головных болях, нарушениях зрения, сопровождаются тошнотой и рвотой. Тяжелые случаи значительной передозировки приводят к удушью, одышке, вплоть до полного паралича дыхания. В этих случаях необходима немедленная госпитализация.
    • Передозировка кофеином наступает при употреблении свыше 300 мг этого вещества в сутки. Это приводит к тахикардии, повышенной чувствительности, развитию нервной возбудимости, головным болям, спутанности мышления. Способно вызывать рвоту, эпилептические припадки. Помочь в этом случае может промывание желудка, принятие активированного угля, слабительного.

    Взаимодействие с другими препаратами

    Экседрин – средство нестероидного происхождения. Поэтому перед применением необходимо изучить инструкцию и взаимодействие с другими лекарственными средствами.

    Не допускается совместное употребление экседрина с антикоагулянтами. Это может привести к риску развития кровотечений. Совместное использование с медикаментами из группы нестероидных средств ведет к возникновению бронхиальной астмы и заболеваний органов дыхания. Экседрин при длительной терапии другими нестероидными препаратами способен спровоцировать возникновение негативных побочных эффектов, спровоцировать обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, не смотря на щадящее воздействие самого препарата на органы желудочного тракта.

    Читайте так же:  Подробная инструкция по применению Малавита
  • При совместном применении с диуретиками возможно прогрессирующее развитие почечной недостаточности. Это далеко не полный перечень взаимодействий с медицинскими препаратами. Поэтому перед применением экседрина необходимо непременно ознакомиться с инструкцией!

    Условия хранения

    Препарат не имеет специфических требований к отпуску из аптек и хранению. Лекарственное средство следует хранить в сухом затемненном помещении недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок хранения препарата – три года.
    Посмотрите рекламный ролик про препарат

    Сравнение экседрина и аналогов. Отзывы. Цены в аптеках

    Несмотря на то, что экседрин имеет зарубежное происхождение, цена его в аптеках невелика. Упаковка в 20 таблеток обойдется потребителю в 350 рублей, а стоимость медикамента № 10 – около 180 рублей. При этом за время применения его в России при лечении мигрени он заслужил множество положительных отзывов практикующих врачей и специалистов, потребителей как средство направленного действия, оказывающее комплексный эффект. Он выпускается в удобной для приема пероральной форме. Количество таблеток в упаковке 20 штук достаточно для одного курса лечения. Упаковка 10 штук применяется для скорой помощи с целью купировать болевой синдром.

  • Экседрин не требует назначения врача и отпускается в аптеках без рецепта, не вызывает привыкания, все его компоненты легко выводятся, не накапливаясь в организме, имеет ненаркотический характер действия. Эти достоинства получили заслуженную оценку и всеобщее признание экседрина в качестве эффективного и доступного средства против мигрени.

    Отрицательных отзывов на препарат значительно меньше. Поступают они со стороны потребителей. Связано это в основном с недостаточным изучением инструкции по применению перед использованием препарата и непониманием характера его действия. Препарат способен эффективно предотвращать возникновение головных болей и мигреней. Поэтому очень важно принимать его сразу в указанном количестве при первых появлениях боли. Именно в этом случае он производит максимальный клинический эффект. Если пропустить этот момент и позволить дальнейшее развитие боли, то может понадобиться несколько приемов препарата через 4–6 часов. Кроме того при выработке организмом простогландидов, если вовремя не принять препарат, в силу того, что экседрин подавляет ЦОГ незначительно, его клинический эффект будет выражен слабо.

    Специалисты рекомендуют в этих случаях держать медикамент в качестве средства скорой помощи постоянно под рукой. В случае своевременного приема препарат способен справляться и предотвращать даже тяжелые приступы мигрени.

  • В настоящее время прямых аналогов препарата нет. Но в аптеках представлено большое количество обезболивающих препаратов, их несколько десятков, в том числе отечественного производства против головной боли и мигрени, действие которых основано на тех активных компонентах, что и действие экседрина.

    Сюда можно отнести:

    Аквацитрамон, альгофетин, аспикор, аспинат 300, аспинат С, Мигрениум, Максиколд, Некст, Парацетамол. Перечень этих препаратов очень длинный.

    Упаковка 10 таблеток препарата Мигрениум, содержащего кофеин, стоит в российских аптеках около 100 рублей. Упаковка 20 штук средства Некст обойдется потребителю в сумму около 250 рублей, а средство № 10 – в 150 рублей. Аналогичные таблетки 10 штук в упаковке Максиколд будут стоить 140 – 170 рублей.



    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.