Инструкция по применению для детей и взрослых — таблетки Ибупрофен (ibuprofen)

Ибупрофен 400Каждый человек рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда подводит здоровье. Стрессы, неправильное питание и малоподвижный образ жизни не оставляют выхода организму, делая его уязвимым перед множеством заболеваний. Активизация деятельности патогенной микрофлоры в конечном итоге приводит к образованию воспалительного процесса, который в большинстве случаев подкрепляется повышением температуры тела. Одними из самых удачных средств, используемых в лечении множества заболеваний, являются НПВС (нестероидные противовоспалительные средства), к которым относится Ибупрофен (ibuprofen). Каковы преимущества препарата, какие болезни помогает преодолеть, а также дозировки, разберем далее.

Фармакологическое действие

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Принцип его благоприятного воздействия на организм заключается в следующем: его активные компоненты блокируют синтез простагландинов, специальных ферментных соединений, которые, в свою очередь, провоцируют воспалительный процесс и болезненные ощущения. Подавление синтеза этих ферментов позволяет снизить болевые ощущения, а также устранить отечность. Препарат является производным фенилпропионовой кислоты, известной своими способностями влиять на синтез простагландинов не только в периферии, но и в ЦНС.

Лекарство оказывает такое влияние на организм, как:

  • жаропонижающее;
  • противоотечное;
  • подавляющее агрегацию тромбоцитов;
  • анальгезирующее;
  • противовоспалительное.

Достигается такой эффект за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы – производного ферментов простагландинов. Длительное применение Ибупрофена в качестве основного лекарственного средства при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата может вызывать десенсибилизирующее (противоаллергическое) воздействие.

Быстрота воздействия полностью объясняется скоростью всасывания и абсорбации в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови полностью зависит от приема пищи:

  • на голодный желудок – 20-45 минут;
  • непосредственно после еды – 1,5-2 часа.

Ибупрофен хорошо проникает в синовиальную (суставную) жидкость, где может накапливаться, создавая концентрации, в несколько раз превышающие концентрации в плазме. Связывается с белками крови на 90%. Метаболизм в печени имеет две стадии:

  • пресистемная стадия – образуется около 60% метаболита R-формы;
  • постсистемная стадия – неактивный метаболит медленно трансформируется в активный S-формы.

Период полураспада составляет 2-2,5 часа, при этом метаболизм сопровождается образованием нетоксичного изофермента CYP2C9. Его продукты выводятся преимущественно с желчью, в меньшей степени – почками (в неизменном виде менее 1%).

Состав и форма выпуска

Ибупрофен выпускают в виде таблеток, которые покрыты оболочкой (розоватой или желтоватой). В блистере 10 таблеток, каждая пачка имеет различное количество блистеров: 2, 3, 5.

Одна таблетка содержит:

Ибупрофен 200

  • ибупрофен – 200 или 400 мг (в зависимости от производителя);
  • ванилин;
  • сахароза;
  • стеарат магния;
  • краситель;
  • картофельный крахмал;
  • воск;
  • мука пшеничная.

Ибупрофен для детейДля детей от 6 месяцев до 12 лет Ибупрофен выпускается в виде суспензии, дозировка которой рассчитывается по весу ребенка. Инструкция содержит таблицу, по которой можно сориентироваться при приеме суспензии для детей.

Применение

В 90% случаев Ибупрофен применяют в качестве сильного обезболивающего и жаропонижающего средства. Также его широко используют при лечении следующих заболеваний:

Помимо этого, Ибупрофену удается в кратчайшие сроки устранить лихорадку, сопровождающуюся повышенной температурой и ознобом. Хорошо сочетается с другими медицинскими препаратами, поэтому удобен в комплексной терапии.

  • В детском возрасте до 12 лет Ибупрофен используют в виде суспензии, из расчета 1 мл на 5 кг веса. С разрешения врача таблетки могут использоваться в детском возрасте, но обязательная масса тела не должна быть менее 20 кг. Суточная доза 25-30 мг на 1 кг веса ребенка. Продолжительность лечения не должна превышать 5 дней.

    Взрослым рекомендовано принимать препарат в той дозировке, которая рассчитана при лечении того или иного заболевания:

    1. Ревматоидный артрит и артрозы позвоночника – 800 мг в сутки: 2 или 3 раза в день (в зависимости от дозировки таблетки).
    2. Травмы мягких тканей (растяжения, миалгия, невралгия) – 600 мг в сутки, которые делят на два приема.
    3. Болевой синдром различной локализации и этиологии (головная боль, зубная боль и др.) — по 200-400 мг, которые делят в равных частях на два приема.

    Суточная норма не должна превышать 1200 мг, что равно шести таблеткам, принятым одновременно. Передозировка может спровоцировать массу нежелательных негативных последствий.

    Противопоказания

    Ибупрофен категорически противопоказан людям, страдающим эрозивно-язвенной болезнью органов ЖКТ. Сюда относят:

    • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
    • колит и энтероколит;
    • болезнь Крона.

    Болезнь Крона

    Другими, менее важными противопоказаниями может служить наличие следующих заболеваний:

    Полипы в носу

    • бронхиальная астма в стадии обострения;
    • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
    • нарушения процесса свертываемости крови, а также наличие уже имеющихся кровотечений;
    • почечная недостаточность в тяжелой форме;
    • наличие воспалительных процессов в кишечнике и двенадцатиперстной кишке;
    • тяжелая печеночная недостаточность в стадии некроза;
    • наличие полипов в носу и околоносовых пазух.

    Отдельным показателем выступает индивидуальная непереносимость одного или всех компонентов препарата.

    С осторожностью и под контролем врачей Ибупрофен разрешен в качестве лекарственного препарата:

    • при наличии гипербилирубинемии;
    • гастрит;
    • колит;
    • беременность и лактационный период.

  • Ибупрофен, как и любой другой препарат группы НПВС, способен повышать уровень глюкозы в крови, поэтому его использование при сахарном диабете возможно только в том случае, когда дозировка инсулина увеличивается.

    С осторожностью лекарство применяют в пожилом возрасте, снижая дозировки до минимальных показателей.

    Передозировка

    Ибупрофен и продукты его распада не токсичны, если соблюдается рекомендуемая врачом дозировка. Передозировка наступает в том случае, когда суточно допустимая норма превышена в 30 раз – 50 мг на 1 кг веса человека. В данном случае интоксикация провоцирует следующие симптомы:

    Сонливость

    Обратите внимание!
    Для лечения и профилактики БОЛЕЗНЕЙ ПОЗВОНОЧНИКА и СУСТАВОВ многие стали использовать набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный ведущими немецкими и китайскими специалистами по заболеваниям опорно-двигательного аппарата. По мнению врачей...»
    • сонливость;
    • отсутствие аппетита;
    • шум или резкий звон в ушах;
    • боль в голове, преимущественно затылочной части, пульсирующего характера;
    • медикаментозная кома;
    • судороги;
    • геморрагический ацидоз;
    • апноэ;
    • тахикардия или брадикардия;
    • почечные колики;
    • скачкообразные изменения артериального давления;
    • сбитый сердечный ритм;
    • фибрилляция предсердий.

  • При подозрении на наличие передозировки необходимо немедленно вызвать врача и провести соответствующие мероприятия по устранению проявившейся симптоматики. Рекомендовано использование сорбентов, способных стягивать и нейтрализовать токсины в ЖКТ, а также щелочное обильное питье.

    Ибупрофен может использоваться для длительного лечения, поскольку не провоцирует образование токсичных микроэлементов при расщеплении и всасывании. Однако, при таком лечении важно постоянно контролировать работоспособность почек и печени, проходя каждый месяц УЗИ и сдавая кровь на печеночные пробы.

    Побочные эффекты

    Ибупрофен в отдельных случаях способен провоцировать следующие побочные реакции:

    • Со стороны органов пищеварения: болезненные ощущения в эпигастральной области, монотонная тошнота и рвота, метеоризм, диарея (при наличии язвы двенадцатиперстной кишки сопровождается кровью), отсутствие аппетита, сухость слизистой оболочки рта и чувство постоянной жажды, боль в ротовой полости и появление кровоточащих мелких язв, развитие панкреатита, гепатит (очень редко), стоматит бактериальной этиологии.

    Сильная одышка

    • Со стороны органов дыхания: спазм бронхов, сильная одышка, затрудненное учащенное дыхание, беспричинный грудной кашель.
    • Со стороны органов осязания: отсутствие четкой картинки перед глазами, звон или приглушенный шум в ушах, резкое снижение слуха, сухость слизистой оболочки глаз, покраснение белковой части глаза, отек конъюктивы аллергического характера.
    • Со стороны сердечно-сосудистой системы: формирование сердечной недостаточности и тахикардия, резкое повышение артериального давления.
    • Со стороны ЦНС: тревожность, возбудимость и бессонница, потеря чувства реальности, нервозность и в некоторых случаях агрессия к окружающим, спутанность сознания, иногда галлюцинации, депрессивные состояния.
    • Со стороны органов кроветворения: апластическая анемия, агранулоцитоз первой степени, лейкопения (при наличии проблем с кроветворением и присутствием тромбов).
    • Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, полиурия, цистит.

  • Развитие побочных реакций зависит не только от дозировки, но и от наличия повышенной индивидуальной чувствительности к составляющим препарата.

    Одним из самых страшных и опасных явлений, которое провоцирует Ибупрофен, является аллергическая реакция. Она может быть нескольких форм и проявляться по-разному, но чаще всего симптомы следующие:

      • крапивница – выражается как обильное покраснение кожных покровов, с присоединением пузырчатых волдырей, которые чешутся;
      • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
      • эозинофилия, при которой нарушается кровеносный баланс с преобладанием телец определенного типа;
      • ангионевротический отек – мягкие ткани накапливают большое количество жидкости;

    Бронхоспазм

    • анафилактический шок;
    • бронхиальный спазм;
    • мультиформная экссудативная эритема первого типа;
    • сильный аллергический ринит, сопровождающийся отечностью слизистых оболочек полости носа и рта.

  • Развитие стремительной аллергии может спровоцировать анафилактический шок, для которого характерны остановка дыхания и сердцебиения. Если реабилитационные меры не будут произведены в кратчайшие сроки, человек может умереть. Наиболее опасным является аллергическая реакция, вызванная повторным приемом аллергена. Его даже незначительная концентрация может вызвать летальный исход всего за 2-3 минуты.

    В связи с возможностью развития множества побочных реакций, использование Ибупрофена лучше производить в медицинском учреждении, где есть все необходимое для проведения экстренной реабилитации и неотложной терапии.

    При наличии острых аллергических реакций на любые медикаменты, пациентам рекомендуется перед началом лечения сделать пробу. Для этого 1/8 часть таблетки кладут под язык на 15-20 минут до полного растворения. Если по истечении времени у пациента побочных реакций не выявлено, то можно использовать препарат в терапии.

    Если аллергия приключилась в домашних условиях, первым делом нужно постараться вызвать рвотный рефлекс. Вместе с содержимым желудка выйдет небольшая часть лекарства. Остаток в виде метаболита можно растворить водой, используя обильное частое питье (не менее 3 л). После этого можно сделать внутримышечную инъекцию антигистаминного препарата (Супрастин, Димедрол и др). Это позволит снизить чувствительность клеток организма к раздражителю. О случае возникновения аллергии и конкретных симптомах ее проявления нужно обязательно рассказать лечащему врачу.

    Взаимодействие с другими препаратами

    Не желательно использовать несколько разновидностей препаратов НПВС вместе с Ибупрофеном, что значительно увеличит его концентрацию в плазме крови и может спровоцировать развитие побочных реакций.

    Также нужно следить, чтобы препарат не использовался в комплексе с диуретиками. Этому есть два объяснения:

    1. Ибупрофен способен в значительной степени снижать эффективность диуретиков, путем ингибирования синтеза простагландинов.
    2. Высок риск развития почечной недостаточности, которая развивается на фоне аккумуляции солей калия и магния в почках.

    Следует избегать одновременного приема Ибупрофена и препаратов, обладающих гипотензивными свойствами, поскольку уровень эффективности последних будет минимален.

    СтопКатегорически нельзя сочетать Ибупрофен со следующими индукторами микросомального окисления:

    • барбитураты;
    • рифампицин;
    • микроэлементы с содержанием золота;
    • фенитоин;
    • этанол;
    • циклоспорины;
    • зиксорин.
  • Препарат способен усиливать токсическое воздействие препаратов лития и метотрексата. При одновременном употреблении Ибупрофена и Кофеина анальгезирующее воздействие на организм усиливается в несколько раз.

    Преимущества

    Если сравнивать Ибупрофен с другими препаратами группы НПВС, его преимущества заключаются в следующем:

    1. Оказывает наименьшее ульцерогенное воздействие на организм, то есть не вызывает сильных раздражений слизистых оболочек желудка и кишечника, что позволяет сократить и минимизировать риски возникновения язв и эрозий с последующим кровотечением.
    2. Разрешен в период беременности (только по назначению врача), поскольку не оказывает побочных влияний на внутриутробное развитие плода, а также не вызывает маточных кровотечений и самопроизвольных выкидышей.
    3. Не влияет на скорость психомоторных реакций, поэтому может использоваться в период совершения работ, требующих повышенного уровня концентрации внимания.
    4. Доступная цена.

    Цена

    Стоимость одного блистера (10 табл) Ибупрофена дозировкой 200 и 400 мг составляет 52 и 85 рублей соответственно.

    Условия продажи

    Ибупрофен, независимо от формы выпуска и дозировки, находится в свободной продаже и доступен любому покупателю без предъявления рецепта от врача.

    Условия и сроки хранения

    Таблетки хранят в оригинальной упаковке в темном месте, при температуре не более 30° С. Срок годности с момента изготовления – 2 года.

    Аналоги

    Среди препаратов, имеющих схожее воздействие с Ибупрофеном, можно выделить следующие:

    Аналоги Ибупрофена

    • Нурофен, таблетки 200 мг, средняя цена за упаковку из 10 штук — 90 руб.
    • Наклофен R, таблетки 100 мг, средняя цена за 20 штук — 87 руб.
    • Бруфен Форте, суспензия 200мг/5 мл, бутылочка объёмом 100 мл в среднем стоит 75 руб.
    • Ибуклин, 10 таблеток, в каждой из которых содержится 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола, в среднем стоят 122 руб.
    • Ибуфен, суспензия 100 мг/5мл, средняя цена бутылочки 100 мл — 84 руб.
    • Кетонал, таблетки 100 мг и 150 мг, средняя цена упаковки из 20 штук стоит соответственно — 185 руб и 240 руб.
    • Налгезин, таблетки 275 мг, средняя цена за 10 штук — 137 руб.

  • Не рекомендуется производить лечение без контроля врача. Если болезненные ощущения не прекращаются спустя пару дней, значит, их возникновению предшествуют серьезные проблемы со здоровьем. Только ранняя диагностика позволит уберечь от негативных последствий, а также ускорит процесс выздоровления. Самолечение имеет массу рисков для жизни, поэтому лучше полагаться на выбор лекарственного средства врачом. Не всегда инструкция по применению может ответить на все вопросы и оградить от нежелательных последствий.

    Как забыть о болях в суставах и позвоночнике?
    • Боли в суставах ограничивают Ваши движения и полноценную жизнь?
    • Вас беспокоит дискомфорт, хруст и систематические боли?
    • Возможно, Вы перепробовали кучу лекарств, кремов и мазей?
    • Люди, наученные горьким опытом для лечения суставов пользуются...Читать далее >>
    Мнение врачей по этому вопросу читайте тут
    Рекомендуем к прочтению

    4 комментария

    1. Оксана

      У меня в семье четверо детей разного возраста — от 2,5 до 11 лет. С препаратом «Ибупрофен» сталкиваемся довольно часто. И по своим показаниям, и по цене также он нас устраивает вполне. И никогда не было никаких аллергических реакций и побочных действий. И у знакомых о нем только положительные отзывы.

    2. Елена

      Ибупрофен — отличное средство, известное, кажется, каждому. Тут и отзывы читать никакие не нужно.
      Быстро и эффективно снимает любую боль, у меня всегда есть в аптечке — помогает и во время обострения моего хондроза, и во время других болей.
      Лекарств на основе ибупрофена существует десятки, но я предпочитаю покупать обычный Ибупрофен российского производства — стоит копейки, так как за громкое имя доплачивать не нужно.

    3. Андрей

      Употребляю Ибупрофен давно, и сравниваю его действие с другими препаратами этой группы: диклофенаком, ортофеном, индометацином и др. и разницы в лечебном эффекте не вижу. Но выяснилось одно преимущество, о котором я не знал — он меньше других оказывает вредное воздействие на ЖКТ – а у меня с кишечником бывают проблемы, поэтому буду переходить только на Ибупрофен.

    4. Оксана

      Слышала много хороших отзывов об «Ибупрофене», многим моим знакомым он помог, некоторым нет. У меня своя история — мне препарат «не пошёл». У меня большие проблемы с ЖКТ, поэтому побочный эффект я почувствовала сразу же, практически после первых дней приёма. Могу сказать, что спине безусловно стало легче, боли утихли, а вот желудок разболелся не на шутку. Наверное я вхожу в небольшое число пациентов с «индивидуальной непереносимостью». Каждому своё.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *