Развернутая инструкция по применению препарата Диклофенак акрихин

Диклофенак – это лекарственный препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Он оказывает блокирующее воздействие на особые клетки организма – простагландины, отвечающие за формирование боли и отечности. Диклофенак особенно эффективен при наличии заболеваний опорно-двигательного аппарата, травм и воспалительных процессах мягких тканей.

Он имеет доступные формы выпуска, что облегчает процесс применения.

  • Какие особенности имеет Диклофенак Акрихин, инструкция по применению и противопоказания, рассмотрим далее.

    Производитель

    Диклофенак выпускается российской фармацевтической компанией Акрихин.

    Состав и форма выпуска

    Лекарство выпускают в трех формах:

    1. Диклофенак Акрихин мазь – мазь имеет белый цвет с желтоватым или сероватым оттенком. Основной компонент диклофенак натрия, которого содержится 1 г. Вспомогательные компоненты: янтарная кислота, пропиленгликоль, макрогон. Используется исключительно для наружного применения. Хорошо впитывается, при нанесении могут оставаться перламутровые разводы. Мазь упакована в металлический туб, объемом 30 г.
    2. Диклофенак Акрихин гель – имеет менее плотную структуру и специфический спиртовый запах. Содержит 1 г диклофенака натрия, а также вспомогательные компоненты, среди которых: пропиленгликоль, этанол, масло лаванды и цветков апельсинов, масло вазелиновое, вода.
    3. Диклофенак Ретард акрихин – таблетки пролонгированного воздействия, которые способны сохранять терапевтический эффект. В одной таблетке содержится 100 мг диклофенака натрия, а также вспомогательные компоненты в виде талька, крахмала и красителя натурального.
  • Стоимость лекарственных препаратов линейки Акрихин достаточно низкая.
    • мазь 30 г – 25-35 рублей;
    • гель 30, 40, 60 г – 30-45-50 рублей соответственно;
    • таблетки ретард (контурная ячейка из 10 шт) – 46 рублей.

    Дозировка и схема приема

    Таблетки ретард употребляют по 1 шт. в день. Курс лечения составляет 5-7 дней, но при наличии хронических заболеваний может быть увеличен по усмотрению врача. Таблетку принимают в первой половине дня после приема пищи, запивая небольшим количеством теплой воды. Запрещено нарушать целостность оболочки, поэтому таблетку проглатывают целяком. Максимальная суточная доза составляет 100 мг, но в индивидуальном порядке может быть увеличена до 200 мг.

    Гель наносят на сухую чистую кожу, без повреждения целостности и открытых ран. Достаточно выдавить небольшой шарик в виде горошины. Мягкими массирующими движениями гель втирают в больное место, давая ему полностью высохнуть. Гель имеет спиртовую основу, поэтому в кратчайшие сроки впитывается в кожу, не оставляя жирных следов. Наносят дважды в день, курсом не менее 5 дней.

    Мазь наносят тонким слоем на предварительно очищенную кожу. Массирующими движениями втирают в кожу, оставляя на 15-20 минут до полного впитывания.

  • Курс лечения устанавливается в индивидуальном порядке.

    Показания

    Мазь и гель используют для наружного применения при наличии таких заболеваний, как:

    • ревматоидный артрит;
    • люмбаго;
    • ишиас;
    • анкилозирующий спондилоартрит;
    • бурсит;
    • подагра;
    • тендинит и тендовагинит;
    • поражения периартикулярных тканей;
    • остеохондроз;
    • спондилез;
    • артроз и остеоартроз;
    • воспалительные процессы связочного аппарата, вызванные травмами и механическим воздействием на мягкие ткани;
    • радикулит;
    • воспалительные процессы мышц.
  • Таблетки ретард, которые обладают пролонгированным действием, усиливают противовоспалительный эффект, что в комплексе с мазями и гелями позволяет достичь наиболее высокого терапевтического эффекта.

    Таблетки используются при лечении таких заболеваний, как:

    • невралгии различной этиологии;
    • миалгии различной этиологии;
    • посттравматический болевой синдром, сопровождающийся отечностью и воспалением мягких тканей;
    • сильная головная боль по типу мигрени;
    • зубная боль;
    • альгодисменорея;
    • аднексит и другие воспалительные процессы половых органов у женщин;
    • проктит.

    Препарат хорошо сочетается с другими медикаментами, поэтому его применяют в комплексной терапии при лечении ЛОР-заболеваний:

    • отит (преимущественно обострение хронической формы);
    • фарингит;
    • тонзиллит;
    • трахеит;
    • бронхит.

    Противопоказания

    Категорически запрещено использовать таблетки ретард при наличии таких заболеваний, как:

    • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
    • плохая свертываемость крови;
    • наличие бронхиальной астмы;
    • полипоз носовых пазух;
    • аспириновая триада;
    • хронические заболевания кишечника воспалительного характера, находящиеся в стадии обострения;
    • болезнь Крона;
    • аортрокоронарное шунтирование;
    • заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе гипертония и тромбофлебит;
    • острая сердечная недостаточность;
    • прогрессирующая гемофилия;
    • хронические заболевания печени;
    • болезни почек в стадии обострения;
    • гиперкалиемия;
    • индивидуальная непереносимость диклофенака.
  • Для геля и мази существуют такие же противопоказания, поскольку в основе всех лекарственных форм лежит диклофенак.

    Но для наружного применения также могут быть такие противопоказания, как:

    • нарушение целостности кожного покрова в месте нанесения;
    • наличие гнойно-воспалительных очагов кожи;
    • солнечные и химические ожоги;
    • псориатические поражения;
    • эритема и экзема.

    В каких случаях средство не поможет?

    Не смотря на то, что диклофенак натрия воздействует локально, его не используют при спастических болях внутренних органов, а также при сердечно-сосудистых заболеваниях, проявляющихся в виде аритмии, гипертонии, головокружении. Препарат в виде кремов и гелей не способен заживлять раны, а также не обладает антибактериальными свойствами.

  • Главное направление диклофенака натрия – это купирование болей в мышцах, связках и суставах, путем блокирования выработки простагландинов.

    Особые указания

    Поскольку диклофенак натрия метаболизируется в печени, при наличии заболеваний этого органа прием лекарства производят в стационарных условиях, постоянно контролируя работоспособность печени. Для этого исследуют кровь, а также мочу и кал. Такой же подход используется и для пациентов, имеющих хронические заболевания почек.

    Особое внимание уделяют тем пациентам, которые имеют в анамнезе такие заболевания, как:

    • анемия;
    • сахарный диабет;
    • постоперационный период;
    • порфирия;
    • дивертикулит;
    • повышенная отечность мягких тканей;
    • ишемическая болезнь сердца в стадии ремиссии;
    • наличие инфекции Helicobacter pillory.
  • Дозировка таблеток при наличии этих заболеваний минимальна.

    Также важно следить за состоянием больных, оценивая проявляющиеся симптомы.

    Нюансы применения для особых категорий пациентов

    Использование Диклофенака, независимо от фармацевтической формы выпуска, в детском возрасте до 6 лет категорически запрещено.

    В период беременности в 3 триместре Диклофенак не используют. При необходимости его применения в 1 и 2 триместре необходима консультация специалиста. Достоверных данных о возможности проникать в грудное молоко, поэтому при лактации лучше отказаться от приема данного препарата.

    У пациентов пожилого возраста отмечаются проблемы со свертываемостью крови, а также имеются сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому категорически запрещено использовать лекарство самостоятельно, без назначения врача. Максимальная суточная доза не должна превышать 100 мг.

  • При наличии хронических заболеваний, находящихся в стадии обострения, терапия производится под чутким контролем врачей с помещением пациента в стационар.

    Передозировка и побочные реакции

    Многие пациенты не знают, почему происходит передозировка, ведь они принимают все лекарства в точности с инструкцией. Дело в том, что максимальная доза диклофенак натрия в сутки составляет 200 мг. Сюда входят все формы лекарства, включая гели и мази. Чтобы не допустить передозировки лечение строят таким образом, чтобы общее количество диклофенака не превышало это цифру. Нельзя самостоятельно использовать другие анальгетики, в состав которых может входить диклофенак.

  • Это может усилить проявление передозировки.

    Главными признаками передозировки являются:

    • тошнота;
    • головная боль;
    • шум в ушах и обморочное состояние;
    • спастические боли в животе;
    • расстройство стула;
    • рвота;
    • холодный пот.

    При выявлении этих симптомов производят симптоматическое лечение, направленное на снижение признаков интоксикации. Для этого осуществляют промывание желудка и кишечника, после чего пациенту дают сорбент в больших количествах.

  • При резком ухудшении состояния необходимо вызвать скорую помощь.

    Побочные реакции проявляются преимущественно у тех пациентов, которые имеют хронические заболевания, а также обладают повышенной чувствительностью к диклофенаку. Если рассматривать по частоте проявления, побочные реакции можно условно разделить на три категории:

    Встречаются часто – диагностируются у 7-10% пациентов. Сюда относят такие проявления, как:

    • тошнота и рвота;
    • сильная боль в эпигастрии;
    • повышенный метеоризм;
    • диспепсия;
    • головная боль и головокружение;
    • нарушение сознания;
    • снижение внимательности;
    • шум в ушах;
    • кожная сыпь.

    Встречаются редко – периодичность проявлений 1-3%, куда входят:

    • развитие гастрита;
    • кровоточивость из ЖКТ;
    • желтушность кожных покровов;
    • отсутствие аппетита;
    • нарушение сна;
    • судороги;
    • нарушение чувствительности кожных покровов;
    • проблемы со зрением и слухом.

    Встречаются крайне редко – проявляются исключительно при наличии индивидуальных заболеваний и непереносимости компонентов лекарства (0,1%):

    • анемия;
    • нарушение вкусовых ощущений;
    • тромбоцитопения;
    • васкулит;
    • артериальная гипертензия;
    • обострение бронхиальной астмы;
    • эксфолиативный дерматит.

    Самым опасным проявлением побочных реакций является аллергия. Чаще всего она проявляется следующим образом:

    • сухость слизистых оболочек ротовой полости и глаз;
    • отечность языка;
    • затрудненность дыхания;
    • появление кожной сыпи;
    • ангионевротический отек;
    • анафилактический шок.
  • При выявлении подобной симптоматики необходимо дать пациенту антигистаминный препарат или воспользоваться инъекциями глюкокортикостероидов, блокирующих развитие аллергии.

    При стремительном течении клинической картины следует немедленно вызвать скорую помощь. В 35% всех случае диагностируется летальный исход.

    Лекарственное взаимодействие

    Поскольку концентрация диклофенака в препаратах для наружного применения невелика, лекарственное взаимодействие в данном случае не учитывается. Стоит избегать одновременного нанесения Диклофенака и других кремов.

  • При использовании таблеток ретард вместе с лекарствами диуретического ряда, значительно снижается эффективность последних.

    Диклофенак способен блокировать действие седативных и снотворных препаратов, снижая их эффект. При одновременном употреблении вместе с ацетилсалициловой кислотой, значительно снижается концентрация диклофенака в крови.

    Категорически запрещено сочетать диклофенак с парацетамолом, поскольку в разы увеличивается его нефротоксичность, что может пагубно сказаться на состоянии здоровья пациентов, имеющих проблемы с выделительной системой.

  • Подобный эффект развивается при взаимодействии с лекарствами циклоспоринового ряда.

    Хранение и отпуск из аптек

    Препарат находится в свободном доступе, поэтому отпускается без рецепта. Таблетки хранятся в прохладном, сухом помещении при невысокой влажности. Мазь лучше всего хранить в холодильнике, так как она имеет жирную основу. Важно герметично закрывать колпачок после каждого использования крема, что предотвратит его вытекание из туба, а также преждевременное пересыхание.

    Аналоги

    Похожим терапевтическим эффектом обладают следующие лекарства:

    • Вольтарен – 220 рублей;
    • Наклофен – 130 рублей;
    • Ортофен – 50 рублей;
    • Нимид гель – 240 рублей;
    • Найз гель – 300 рублей.

    Сколько дней можно принимать Диклофенак ретард Акрихин?

    Курс лечения препаратом не должен превышать 10 дней. Таблетки пролонгированного действия способны сохранять свою эффективность около месяца после окончания курса терапии.

    Отзывы

    Пациенты, которые пользуются Диклофенаком для наружного применения утверждают, что он способен быстро проявлять эффективность, снижая боль. Он хорошо справляется с суставной и мышечной болью, а также идеально подходит для длительного применения. Еще одним преимуществом является доступная цена, которая позволяет приобретать лекарство без особого ущерба для бюджета.

  • Из недостатков пациенты отмечают пересыхание кожных покровов при использовании геля, когда появляется чувство стянутости и зуда.

    При использовании таблеток у некоторых пациентов проявлялась изжога, а также отсутствие аппетита. Кожная сыпь проявлялась у единиц, но после прекращения нанесения крема и приема таблеток неприятные проявления исчезали самостоятельно.

    Таким образом, Диклофенак торговой марки Акрихин имеет массу преимуществ, одним из которых является лекарственная форма ретард – таблетки пролонгированного действия. Доступная цена, а также высокая эффективность делает это лекарство востребованным на рынке фармацевтики. Описание препарата, а также дозировки и меры предосторожности позволяют снизить вероятность развития побочных эффектов.

    Рекомендуем почитать

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *