Препарат широкого спектра применения — Парацетамол и его инструкция

Пользовательский рейтинг
Средняя оценка
0
На основе 0 отзывов

Востребованность такого медпрепарата, как «Парацетамол» (Paracetamol), вполне объяснима, благодаря широкому спектру его действия. Рассматриваемое фармакологическое средство применяется не только в качестве жаропонижающего, но и в ряде других случаев. Используя «Парацетамол», инструкция по применению подскажет, в каких случаях данные таблетки следует пить, а в каких случаях лучше воздержаться, выбрав более эффективное действующее вещество.

Фармакологическая эффективность лекарства и описание

Препарат относится к группе анилидовых лекарственных средств, отличающийся ярко выраженными анальгетическими и антипиретическими свойствами. Лекарство обладает рядом уникальных свойств, поэтому может применяться при различной симптоматике, связанной с повышением температуры тела.

Чтобы не ошибиться с приемом медикамента для детей и взрослых (от чего он помогает), следует досконально изучить инструкцию (описание), вложенную в коробку с медпрепаратом.

Форма выпуска и состав

Для удобства применения при определенных симптоматийных случаях, использование лекарственного средства весьма удобно и практично, ввиду разнообразия следующих форм выпуска:

Задайте свой вопрос врачу-неврологу бесплатно

Ирина Мартынова. Закончила Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко. Клинический ординатор и невролог БУЗ ВО \"Московская поликлиника\".Задать вопрос>>

  • Таблетки. Распространенный вариант производства медикаментозного средства. Имеют круглую форму и белый цвет. Для удобства уменьшения дозировки, на таблетках имеется разделительная насечка. В аптечную продажу «Парацетамол» в таблетках поступает «Парацетамол» по 10-20 единиц в одном стандарте. Базовая основа состава – парацетамол. Помимо этого, имеется наличие стеарата кальция, карбоксиметилкрахмала натрия, а также поливинилпирролидола.
  • Сироп «Парацетамол». Форма выпуска представляет собой вязкую прозрачную жидкость повышенной плотности с желтоватым оттенком. Стандартом производства предусматривается две вариации выпуска, исходя из объема – 50 либо 100 мл. Тарой для сиропа выступают стеклянные или пластиковые флакончики коричневого цвета, увеличивающие срок годности. Кроме самого парацетамола, в составе имеются такие компоненты, как пропиленгликоль, рибофлавин, спирт этиловый, ароматическая отдушка, сахар и кислота лимонная. Последние три вещества определяют, от чего медпрепарат имеет приятный вкус.
  • Суспензия. Средство представляет собой вязкое розовое вещество с выраженным фруктовым привкусом. В продажу поступает в коричневых флаконах ёмкостью 100 мл. Основное действующее вещество — парацетамол, дополненный дистиллированным глицерином, сорбитолом, цитратом натрия, пропилпарабеном, лимонной кислотой, сахарном натрия, пищевым красителем. Спирт отсутствует.
  • Свечи. Продолговатая форма разработана для удобного ректального введения. Визуально выглядят белым цветом. В стандартной упаковке по 5 штук (100 мг). Кроме парацетамола, в составе имеется жировая масса, от чего свечи не создают болезненных ощущений при введении.

Показания к применению

Медпрепарат обладает широкими возможностями, облегчая общее состояние организма в следующих случаях:

  • Повышенная температура. При сильной простуде «Парацетамол» снимает жар. Целесообразно применять в случаях, если температура перешла субфебрильный рубеж (выше 37,5 градусов).
  • Головные боли. Нередко принимают «Парацетамол» от головы, снимая соответствующее негативное состояние в течение часа. При затяжных болях следует применять не дольше 4-х суток. Дальше эффект снижается ввиду привыкания организма к средству.
  • Зубные недомогания. При отсутствии специализированных болеутоляющих средствах, препарат обеспечит обезболивающее действие на пару часов. Эффективен при раздражениях полости, опухании десен.
  • Период менструации. Рекомендован для профилактики болевых ощущений, связанных с наступившим менструальным периодом.
  • Похмельный синдром. «Разбитое» состояние после чрезмерного возлияния можно устранить посредством данного препарата. Принимая «Парацетамол» от головы, можно значительно облегчить подобное состояние.
  • При угревой сыпи. «Парацетамол» помогает справиться с воспалительными процессами на коже лица, если обнаружены воспаленные участки при акне, угрях. Лекарство в таблетках следует растолочь до порошкообразной массы, и довести её состояние посредством нескольких капель чистой воды до кашицы. Приготовленное средство используют наружно путём прикладывания примочки к раздраженному кожному участку.

Противопоказания

Наряду с положительными эффектами, следует изучить и противопоказания, при таком препарате, как «Парацетамол». Инструкция гласит, что медикамент не следует применять в следующих случаях:

  1. аллергические предпосылки на основной компонент;
  2. почечные болезни;
  3. недуги печени;
  4. грудной возраст меньше 1-го месяца.

Кроме того, недопустим «Парацетамол» при беременности, а также в лактационный период.

Инструкция и рекомендации по применению

Для каждой из форм выпуска препарата существует своё строгое использование. В частности:

  • Таблетки. Для взрослых рекомендуется 1-2 таблетки в зависимости от концентрации основного вещества (200-500 мг). Приём до 4-х раз в день с обязательным запиванием водой. Для детей, начиная от 3-х лет по 1-ой таблетки с дозировкой 200 мг. Суточная норма — 2 грамма.
  • Сироп. Взрослым пить показано четыре приёма за сутки по 50 мл. Детский приём ограничен от 2,5 до 20 мл не более четырёх раз за день, исходя из возраста от 3-х месяцев до 12-ти лет (до 500 мг).
  • Свечи. Дозировка для детей от полугода до года — до 100 мг за сутки; для детей от года до трёх — до 150 мг; для детей от 3-х до 5-ти лет — до 200 мг; от 5-ти до 10-ти лет — до 350 мг; для детей от 10-ти до 12-ти — до 500 мг. Не использовать более трёх суток, от чего может наступить привыкание неокрепшего организма.

Особые указания

Принимая «Парацетамол», в инструкции по применению имеется пункт с особыми указаниями, предостерегающими в следующих случаях:

  • Наличие алкогольного гипатоза может дать риск осложнения на печень. В связи с этим, длительно употребляя «Парацетамол-500», требуется следить за состояние периферической крови, сдавая периодически соответствующие анализы.
  • При затяжном курсе лечения посредством данного средства, могут возникнуть некоторые осложнения у больных, имеющих проблемы с нормальной функцией почек.

Препарат при беременности

Принимать «Парацетамол» при беременности, а также на этапе вскармливания грудным молоком новорожденного ребенка, строго воспрещается. В случаях острой необходимости, когда без «Парацетамола-500» не обойтись, следует отлучить ребенка от груди, перейдя на соответствующие молочные продукты.

Применение «Парацетамола» при беременности на ранних сроках возможно, но женщины должны помнить, что суточная дозировка не должна быть превышена более 4 грамм. В этом случае, курс ограничивается 4-мя сутками. Если нет под рукой других нестероидных препаратов, то «Парацетамол» при беременности 1-го триместра следует принимать следующим образом:

  1. ограничится тремя приемами за день;
  2. за один прием можно выпить полтаблетки;
  3. прекратить прием по достижении эффекта, не использовать в профилактических целях.

Следует помнить, если выбран для лечения «Парацетамол», при беременности следует принимать аккуратно, лучше под контролем врача.

Применение детьми

При гриппе либо обычной простуде, целесообразно давать детям давать медикамент в форме сиропа. Во-первых, жидкообразное состояние лечебного вещества быстрее всосется в стенки желудки, а значит, его действие будет активнее. Во-вторых, вкусовые добавки позволят без проблем принять сироп, от чего ребенок не испытает никакого вкусового дискомфорта.

Передозировка и побочные эффекты

Принимая таблетки «Парацетамола» от головы либо повышенной температуры, не следует превышать указанной частоты приема и ее концентрации. В противном случае возможны следующие последствия:

  • Упадок физического тонуса. Пациент испытывает сонное состояние.
  • Недомогания в области желудка.
  • Возможна кожная аллергия в виде красной сыпи или «крапивницы».
  • Перегруз почек и печени ввиду интоксикации.
  • Обеднение крови гемоглобином, понижение глюкозы.

В перечисленных случаях, не стоит полагаться на собственные силы, произошло это в первый раз или нет, следует обратиться в «неотложку».

Взаимодействие с другими лекарствами

  • Возможно применение препарата с «Нурофеном». В этом случае, способ применения предусматривает чередование каждого из средств. Такой «тандем» легко противодействует высокой температуре. При желании использовать совместно оба препарата сразу, необходимо уменьшить вдвое их дозировку.
  • «Нимесулид». Может быть задействован как вспомогательный медикамент, чтобы не было привыкания к «Парацетамолу» при снятии жара.
  • «Диклофенак». Сочетание средств актуально при ревматоидном артрите, остеоартрозе, радикулите. Не стоит принимать, чтобы не обострить язву ЖКТ, печени и почек. «Диклофенак» и «Парацетамол» при беременности должны быть исключены.

Стоимость, хранение и отпуск из аптеки

Цена напрямую зависит от формы выпуска. В частности:

  • Таблетки. Стандарт из 10 таблеток (дозировка 200 мг) – 8-10 рублей; стандарт из 10 таблеток (дозировка 500 мг) – 10-15 рублей.
  • Сироп. Флакон на 100 мл стоит от 60 до 150 рублей.
  • Свечи. Упаковка из 10-ти свечей с дозировкой 50 мг – 80-120 рублей.
  • Суспензия. Флакон на 10 мл можно приобрести за 90-130 рублей.

Традиционно правильно хранить приобретенные формы выпуска медпрепарата следует в прохладном и темном месте.

Вне зависимости от концентрации, так же как и «Парацетамол 325», инструкция по применению гласит, что медсредство может отпускаться из аптеки без каких-либо рецептов, в том числе беременным.

Фармацевтические аналоги

Эффективными аналогами выступают такие препараты, как:

  • «Панадол». В составе имеется как парацетамол, так и кофеин. Выпуск в виде таблеток с вариацией дозировок от 500 до 1000 мг. Цена в пределах 70-100 рублей.
  • «Далерон». Эффективно блокирует зубную боль, понижает жар при простуде. Выпускается в виде суспензии. Флакон на 100 мл. Стоимость от 30 до 70 рублей.
  • «Апап». Выпускается в таблетках с дозировкой в 500 мг. Производится в разных стандартах по 6, 12, 24 или 50 штук. Успешно убирает боли зубные, сбивает повышенную температуру. В разных аптеках стоимость варьируется (50-120 рублей).

Отзывы

Исходя из многочисленных отзывах, можно считать, что медпрепарат весьма популярен в борьбе с высокой температурой.

Позволяет обезболивать при мигренях, зубных беспокойствах.

Часто задаваемые вопросы

  • Применение при артрозах коленных суставов. Можно ли вылечить недуг посредством «Парацетамола»? Средство прекрасно снимает болевые ощущения, но не проводит лечение.
  • Может ли помочь при подагре? Эффективен, когда следует снять жар. Является аналогом «Аспирина».
  • Какие отличия и описание имеет «Парацетамол» импортного производства? Кроме отечественного производителя популярны аналоги из Украины и Республики Белорусь. Особенно отличается в этом смысле «Парацетамол с концентрацией одной дозы в 325 мг от концерна «Стирол». Пилюли имеют быстрорассасываемую оболочку.
  • Поможет ли от головы? Однозначно, препарат способствует утиханию головной боли, особенно после алкогольного похмелья.
  • Можно ли принимать при месячных? Препарат не только снижает соответствующие боли, но и способствует снижению крововыделения.
  • Эффективен ли при гриппе? Препарат снижает жар тела, а побороть вирус гриппа можно с помощью антибиотиков.

Исходя из предоставленной информации, не стоит относиться к препарату с прохладцей. Он может принести не только облегчение определенной симптоматики, но и нанести вред при ошибочной передозировке.

Фармацевт рассказывает о препарате


Отзывы Оставить свой отзыв
Order by:
Show more
{{ pageNumber+1 }}

Оставить свой отзыв

Your browser does not support images upload. Please choose a modern one

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.