Распространенный анестетик Ацетаминофен

Ацетаминофен (acetaminophen) или парацетамол на русском – распространенный анестетик, применяется для устранения болезненных ощущений, независимо от их генезиса. Кроме того, он снижает температуру тела и уменьшает интенсивность воспалительного процесса.

Производитель и страна производства

Производителем лекарства является Watson Laboratories, США.

Формы выпуска и состав

Таблетки

В одной единице 500 мг парацетамола. 42 р.

Капсулы

Одна единица содержит в составе 500 мг действующего компонента. 69 р.

Сироп

В 200 мг сиропа содержится 5 мг активного элемента. 65 р.

Суппозитории

250 мг парацетамола в одной ректальной суппозитории. 70 р.

Раствор для инфузий

10 мг парацетамола на 1 мл раствора. От 89 до 1085 р.

Суспензии

120 мг парацетамола на 5 мл вещества. От 78 до 117 р.

Шипучий порошок для приготовления раствора

500 мг на одну единицу. 153 р.

Дозировки, схема применения

Таблетки принимать спустя час после еды, запивая большим количеством воды. Для взрослых и детей с 12-летнего возраста разрешен однократный прием не более одной таблетки. Максимальное количество приемов в сутки – 4. Длительность терапии – неделя. При наличии патологических процессов в органах мочевыделительной системы и у людей преклонного возраста расстояние между приемами увеличивается, разовая доза уменьшается в два раза.

  • Инструкция по применению говорит о том, что ацетаминофен парацетамол капсулы принимать так же, как и таблетки.

    Сироп используется для лечения детей. Принимается с учетом возраста. Максимальная доза в сутки для детей до года составляет 500 мг действующего вещества, до 6-летнего возраста – 1 грамм, до 9 лет – полтора грамма.

    Суспензия

    Применяется для детей от 6 до 12 лет – не более 20 мл в сутки, для детей от года до шести – максимальная суточная доза составляет 10 мл., для младенцев с трехмесячного возраста – не более 5 мл в сутки. Перерывы между каждым приемом должны быть не менее четырех часов. Общую дозировку делить на 4 раза.

    Читайте так же:  Перечень препаратов с Хондроитином и Глюкозамином и инструкции к ним

    При указанных дозах могут иметься и отклонения от описанных норм, дозировки могут назначаться доктором, в зависимости от выраженности симптоматики и тяжести заболеваний.

  • При повышении доз важно постоянно наблюдаться у доктора.

    Суппозитории

    Взрослым разрешается вводить ректально не более 4 единиц в течение суток. Детям делить свечку, в зависимости от возраста либо применять согласно инструкции. Разрешается с трехмесячного возраста – не более двух раз в сутки, доза – 80 мг. Каждые два года жизни ребенка увеличивается не доза, а количество введений свечей.

    Раствор для инфузий

    Проводится процедура введения внутривенно. Однократная дозировка не должна превышать 15 мл на килограмм массы тела. Используется с 12-летнего возраста.

    Шипучий порошок для приготовления раствора

    Принимать не более 4 раз в сутки.

  • Растворять в стакане воды.

    Показания

    Основные показания к применению препарата ацетаминофен парацетамол следующие:

    • Развитие лихорадки или фебрильной температуры тела, которые возникают вследствие заболеваний инфекционного генезиса;
    • Болезненные ощущения различной этиологии, различной интенсивности;
    • Болевой синдром в мышечном аппарате;
    • Суставные боли;
    • Симптомы неврологического характера;
    • Зубная боль;
    • Болезненные менструации у женщин;
    • Головные боли и мигрени.

    Противопоказания

    К основным противопоказаниям к применению препарата ацетаминофен парацетамол относят:

    • Возраста ребенка до одного месяца;
    • Повышенная восприимчивость организма к основному действующему веществу;
    • Интенсивно выраженные нарушения в работе печени или органов мочевыделительной системы.

    Ацетаминофен инструкция говорит о том, что с особой осторожностью используют средство в таких случаях:

    • При наличии синдрома Жильбера;
    • При развитии гепатита вирусной формы;
    • Чрезмерное употребление этанолосодержащих напитков;
    • Период вынашивания ребенка и грудное вскармливание;
    • Для пациентов преклонного возраста;
    • Выраженная анемия;
    • Ишемическое заболевание;
    • Нарушения в деятельности сердечного аппарата и сосудистой системы;
    • Сироп с осторожностью используется при наличии сахарного диабета декомпенсированного типа.

    В случаях каких болей средство не поможет?

    Гидрокодон ацетаминофен не оказывает терапевтического воздействия при развитии острого респираторно-вирусного заболевания, при инфекционных процессах бактериального происхождения гидрокодон ацетаминофен (hydrocodone) может помочь на короткий промежуток времени либо не помогает вовсе.

  • Не используют лекарство гидрокодон ацетаминофен для устранения почечной или печеночной колики, для избавления от болей во время обострения воспаления аппендикса, при серьезных заболеваниях, требующих срочного оперативного вмешательства.
    Читайте так же:  Полная инструкция по применению Финалгеля

    Особые указания

    Ацетаминофен инструкция говорит о том, что, если лихорадка продолжается дольше трех суток, при этом продолжается прием препарата гидрокодон ацетаминофен, очень важно посетить квалифицированного специалиста и проконсультироваться по поводу целесообразности дальнейшего приема.

    При наличии поражений печени вследствие злоупотребления этанолосодержащими напитками, существует опасность обострения патологий, поэтому в данном случае применение лекарства должен осуществляться строго под контролем доктора и с особой осторожностью. При продолжительной терапии средством важно постоянно контролировать показатели кровяной жидкости и состояние структур печени.

    При наличии выраженных печеночной и почечной недостаточности ацетаминофен кодеин ни в коем случае не используется.

  • В противном случае существует высокая вероятность развития некроза почечных тканей, обострение недостаточности.

    Нюансы применения для беременных в период лактации, детям и пожилым людям

    Во время вынашивания ребенка применяется с особой осторожностью. Это обусловлено тем, что в организме беременных лекарство способно накапливаться, быстро всасываться в кровяную жидкость и медленнее выводиться из организма. Поэтому существует высокая опасность передозировки лекарством, всасывания его в плаценту и в грудное молоко во время вскармливания.

    Пациентам преклонного возраста суточная норма лекарства уменьшается вдвое. Для детей существуют детские формы препарата, применяют их, согласно указаниям в инструкции.

  • Взрослые формы медикамента используются с 12-летнего возраста.

    Передозировка и побочные действия

    К побочным действиям медикамента относят различные проявления в организме. Эпидермальный слой реагирует зудом, высыпаниями, отечностью, эритемой, некролизом. Центральная нервная система реагирует головокружениями, повышенным эмоциональным возбуждением и дизориентацией в пространстве. Такое происходит только при употреблении большого количества препарата.

  • Пищеварительная система реагирует тошнотой, болезненными ощущениями в эпигастральной области.

    Эндокринная система проявляет реакцию в виде гипогликемии, иногда в очень выраженной форме. Система кроветворения проявляет реакции в виде анемии, нарушений в функциях кроветворения. Мочевыделительная система реагирует почечными коликами, нефритом.

    Проявлениями острой передозировки являются: расстройство желудочного тракта, повышенное продуцирование пота, тошнота или рвотные позывы, болезненность в эпигастральном отделе, симптомы общей интоксикации организма. Отравление ацетаминофеном требует вмешательства медиков.

  • Если случается отравление ацетаминофеном, требуется промыть желудок, ввести антидот.

    Взаимодействие с другими лекарствами

    Ацетаминофен и кодеин

    Если одновременно принимается ацетаминофен кодеин, эффективность лечения снижается. Сочетание ацетаминофен кодеин должно происходить только при назначении доктором. Ацетаминофен кодеин не стоит сочетать самостоятельно. Взаимодействие ацетаминофен кодеин может привести к развитию почечной или печеночной недостаточности. Сочетание ацетаминофен кодеин является гепатотоксичным.

    Читайте так же:  Подробная инструкция по применению Нимида

    Гидрокодон (hydrocodone) и ацетаминофен

    Гидрокодон является аналогом лекарственного средства. Поэтому их совместное применение не разрешается во избежание передозировки.

    Ацетаминофен и парацетамол

    Поскольку парацетамол является активным действующим веществом ацетаминофена, их совместный прием не разрешен.

  • В противном случае высока вероятность передозировки.

    Взаимодействие с алкоголем

    При совместном употреблении лекарственного средства с этанолосодержащими напитками высокий риск развития панкреатита.

    Хранение, отпуск с аптек

    Хранение препарата осуществляется при комнатной температуре, в сухом темном месте. Длительность срока службы составляет 36 месяцев с даты изготовления.

  • Приобрести лекарство ацетаминофен аналоги его можно без рецепта в аптечных сетях.

    Аналоги

    Заменителями лекарственного средства являются:

    • Парацетамол, 3 р;
    • Цефекон, 20 р;
    • Панадол, от 50 р;
    • Калпол, от 120 р;
    • Перфалган, от 250 р;
    • Антифлу, 300 р;
    • Эффералган, от 500 р.

    Синонимы

    Калпол – от 120 р, панадол – от 50 р, парамол – от 200 р.

    Часто задаваемые вопросы

    Что делать при отравлении препаратом?

    При отравлении данным медикаментозным средством следует вызвать скорую помощь.

  • Понадобится промывание желудка и введение антидота.

    Отзывы

    По отзывам, данный препарат эффективен при высокой температуре, при головных и зубных болях. Но действует он не более трех часов. Эффективность лекарства при симптоматическом лечении детей подтверждается многочисленными отзывами. Обезболивает при прорезывании зубов у ребенка.

    Применение для детей

    Капсулы в детском возрасте не назначаются.

    Раствор для инфузий не назначается для детей.

  • Раствор для приема внутрь не используется для детей, младше 12 лет.

    Сироп и суспензия применяются с трехмесячного возраста из расчета: с 3 месяцев – 5 мл в сутки, с года до шести – 10 мл, с 6 до 12 – не более 20 миллилитров в сутки.

    Ректальные суппозитории используются с трехмесячного возраста. Не более двух единиц в сутки.

    Самостоятельное применение медикамента, особенно в детском возрасте, недопустимо. Рекомендуется предварительно проконсультироваться с доктором. При правильном применении риск передозировки минимален.

  • Для взрослых и детей дозировки и количество приемов в сутки отличаются.



    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.